事業計画

この事業計画は2019年3月現在のものです。記載の日程、会場は予定です。

【公益目的事業】

1.普及・広報事業
(1) キッズ    
1 キッズサッカーコミット 4月~2020年3月 県内各地
2 キッズスモールサイドゲーム 4月~2020年3月 県内各地
3 JFA公認キッズリーダー養成講習会 4月~2020年3月 県内各地
4 巡回指導 4月~2020年3月 県内各地
5 CFAキッズフェスティバル 1回/年間 未定
6 キッズ委員会研修会 2回/年間 未定
7 JFA、関東FAキッズ委員会関連事業 2回/年間 未定
(2) JFAフェスティバル    
1 JFAキッズフェスティバル 5回/年間 柏の葉公園総合競技場他
2 JFAレディース(ガールズ)サッカーフェスティバル 5回/年間 未定
3 JFAファミリーフットサルフェスティバル 1回/年間 未定
4 JFAフットボールデー 未定 未定
(3) 普及支援    
1 千葉県知的障がい者サッカー連盟支援事業
2 千葉県精神障がい者サッカー「共に暮らすフットボール協会」支援事業
(4) 地区協会補助    
1 地区協会主催競技会等への補助事業 4月~2020年3月  
2 地区協会主管事業への補助    
   公認D級コーチ養成講習会開催にかかわる補助事業 4月~2020年3月  
   公認4級審判員新規取得講習会開催にかかわる補助事業 4月~2020年3月  
   キッズイベント開催にかかわる補助事業 4月~2020年3月  
(5) 広報    
1 ホームページによる情報提供事業 4月~2020年3月  
2 (公社)千葉県サッカー協会要覧の発行 7月(予定)  
(6) 基盤    
  千葉県フットボールセンター整備事業 2020年3月供用開始予定
▲ ページの上部へ戻る
2.選手育成強化事業
(1) 強化    
1 国体強化(成年男子・女子・少年男子) 4月~10月 県内各地
   国体関東ブロック大会(8月 千葉県) 第73回国民体育大会(9/29~10/3 茨城県)
(2) 育成    
1 県トレセン(U-12~U-16) 4月~2020年3月 県内各地
2 ブロックトレセン・県中体連トレセン 4月~2020年3月 県内各地
3 県トレセンU-15ワーキング 4月~2020年3月 県内各地
4 トレセンコーチ研修会 4回/年間 県内各地
5 スペシャルトレセン 4月~12月 市立船橋高校他
6 GKプロジェクト(トレセン・クリニック・コーチ研修会) 6月~12月 フクダ電子スクエア他
7 クアトロゲームイベント・指導者講習会 4月~2020年3月 8ブロック開催
8 女子トレセン(U-15・U-18) 4月~2020年3月 県内各地
9 フットサル選抜(男子・ユース・女子) 4月~2020年3月 県内体育館、
県内フットサルコート等
(3) 医学    
1 県代表チームメディカルサポート(ドクター・トレーナー帯同事業) 4月~2020年3月  
2 傷害予防&安全講習会 4月~2020年3月 県内講習会可能施設
3 県内各大会ドクター派遣 4月~2020年3月 県内各地
4 高校選手権県代表チームメディカルチェック 11月~12月  
5 第9回千葉県サッカー医科学研究会 2020年2月 千葉メディカルセンター
▲ ページの上部へ戻る
3.指導者養成事業
1 公認B級コーチ養成講習会(1コース) 7月、8月、12月 千葉市内
2 公認C級コーチ養成講習会(10コース、教育系2コース) 4月~2020年3月 県内各地
3 公認D級コーチ養成講習会(14コース) 4月~2020年3月 県内各地
4 C級コーチリフレッシュ研修会(6コース) 6月~2020年3月 県内各地
5 D級コーチリフレッシュ研修会 8/3 習志野市スポーツ振興協会暁風館
6 コーチ研修会(4種研修会含む) 4回/年間 県内各地
7 A級コーチ候補者選考会(A級トライアル) 12月 江戸川大学
8 B級コーチ候補者選考会(B級トライアル) 12/1、2020/2/15 明海大学
9 関東トレセンコーチ研修会派遣 7月 未定
10 47FAインストラクター研修会 2020/2月~3月 江戸川大学
11 種別指導者研修会 10月、11月 フクダ電子スクエア
12 第7回千葉県フットボールカンファレンス 2020年3月 明海大学
▲ ページの上部へ戻る
4.審判員育成事業
1 審判資格新規取得講習会(サッカー・フットサル) 2019年1月~8月 千葉県総合SC他
2 審判資格更新講習会(実技・講義・観戦・JFAラーニング) 9月~2020年2月 千葉県総合SC他
3 レフェリースクール 4回/年間 県内各地
4 カテゴリー研修会 5回/年間 県内各地
5 レフリーアカデミー 4回/年間 県内各地
6 ユース審判員育成勉強会 12回/年間 県内各地
7 新3級研修会 2回/年間 県内各地
8 昇級審査(2級予備審査・3級審査) 2回/年間 野田市総合公園他
9 審判インストラクタートレセン 8回/年間 県内各地
10 審判インストラクター資格取得講習会 1回/年間 県内各地
11 審判インストラクター資格更新講習会 3回/年間 県内各地
12 全体研修会(競技規則改正伝達) 7月~8月 県内各地
13 全体研修会(開幕前研修会) 2020年3月 県内
14 強化研修会 8回/年間 県内各地
15 女子研修会 3回/年間 県内各地
16 千葉県内公式戦審判・アセッサー派遣 4月~2020年3月 県内各地
17 千葉県フットサル公式戦審判・アセッサー派遣 4月~2020年3月 県内各地
18 フットサル審判員カテゴリー研修会 4回/年間 県内各地
19 フットサル審判員フォローアップ研修会 4回/年間 県内各地
20 ビーチサッカー審判研修会 1回/年間 県内
▲ ページの上部へ戻る
5.各種サッカー大会の開催
(1) 第1種    
1 千葉県サッカー選手権大会
 兼 天皇杯JFA第99回全日本サッカー選手権大会千葉県予選
4/20、5/11 浦安市運動公園陸上競技場、
フクダ電子アリーナ
2 全国クラブチームサッカー選手権千葉県予選 2019/3/31~5/3 千葉、市原市
3 県リーグカップ 兼 全国社会人サッカー大会千葉県予選 4/7~5/3 市原市市内
4 千葉県大学サッカー選手権大会 4/7~5/5 各大学グランド他
5 千葉県大学サッカーリーグ(1部) 春期 5月~7月
秋期 9月~10月
各大学グランド他
6 全国自治体職員サッカー選手権大会千葉県予選 4/27~5/18 千葉県総合SC他
7 千葉県自治体サッカーリーグ 4月~12月 県内各地
8 千葉県社会人サッカーリーグ(1部・2部・3部) 4月~11月 県内各地
9 千葉県自治体職員サッカー選手権
 兼 関東自治体職員サッカー選手権千葉県予選
8/31~9/28 千葉県総合SC他
10 千葉県大学サッカーリーグ(2部) 5月~11月 各大学グランド他
11 千葉県サッカー選手権大会
 兼 天皇杯JFA第100回全日本サッカー選手権大会千葉県予選
12/1~2020/2/23 ゼットエーオリプリスタジアム他
12 千葉県社会人サッカーリーグ昇降格決定戦 2020年1月 県内グラウンド
13 千葉県大学1・2年選抜、大学選抜 11/30 各大学グランド他
  【Jリーグ他】    
14 J2 柏レイソル、ジェフユナイテッド市原・千葉 2019/2/24~11/24 三協フロンテア柏スタジアム、
フクダ電子アリーナ
  J1昇格プレーオフ 12/1、8、14  
  ルヴァン杯 柏レイソル (グループS)3/6~5/22 (プレーオフS)6/19、6/26
    (プライムS)9/4~10/26 <決勝:埼玉スタジアム2002>
15 関東大学サッカーリーグ 1部 順天堂大学 4月~11月 フクダ電子アリーナ他
16 関東社会人サッカーリーグ 1部
 VONDS市原FC、ブリオベッカ浦安
4月~9月 ゼットエーオリプリスタジアム他
17 KSL市原カップ VONDS市原FC 10月~12月 ゼットエーオリプリスタジアム他
(2) 第2種    
1 関東高校サッカー大会千葉県予選会 4/29~5/12 ゼットエーオリプリスタジアム他
2 千葉県高等学校総合体育大会 4/20~6/19 東総運動場他
3 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 7/21~11/16 柏の葉公園総合競技場他
4 千葉県高等学校新人サッカー大会 10月~2020/2/2 各高校グランド
5 千葉県クラブユース新人大会 2020年1月~2月 県内各地
6 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉(1部~5部) 4月~12月 県内各地
7 高体連安全技術講習会 10/9 千葉県総合SC
  【全国】    
8 高円宮杯JFAプレミアリーグイースト
流通経済大学付属柏高校、柏レイソルU-18、市立船橋高校
4月~12月 グラスポ他
(3) 第3種    
1 第34回日本クラブユース(U-15)サッカー選手権
 千葉県大会
4/5~6/2 フクダ電子スクエア他
2 第10回千葉県クラブユース(U-14)サッカーリーグ 6月~2020年3月 フクダ電子スクエア他
3 第10回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 6月~2020年3月 県内各地
4 第73回千葉県中学校総合体育大会 サッカー競技 7/28~31 フクダ電子スクエア他
5 第27回高円宮杯JFA 全日本U-15サッカー2019 千葉大会 4月~10/14 県内各地
6 第11回高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019千葉 2019年1月~9月 県内各地
7 第11回高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019千葉
 2部入替戦
11/23 県内各地
8 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019千葉
 1・2部昇降格戦
11/23、12/1 市原スポレクパーク他
9 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 11/9~24 県内各地
10 第23回千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 2020/1/25~2/16 市原スポレクパーク他
11 第14回中学生招待サッカー大会 2020/2/22、23 市原スポレクパーク他
12 第10回千葉県ユース(U-13)リーク 1部昇格戦 2020/3/20 県内各地
13 第40回千葉県ユース(U-15)サッカーフェスティバル 2020/3/25~27 県内各地
  【関東】    
14 関東ユース(U-15)サッカーリーグ   関東・県内各地
   1部 柏レイソルU-15 2部 Wings U-15  
(4) 第4種    
1 U-12サッカーリーグ in 千葉 4/28~10/20 県内各地
2 第43回関東少年サッカー大会千葉県大会 7/7~21 県内各地
3 JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 11/2~24 白井市陸上競技場他
4 チバテレビ旗争奪第43回千葉県少年サッカー選手権大会 12/7~2020/2/16 ゼットエーオリプリスタジアム他
5 千葉県ケーブルテレビ杯
 第33回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
4月~11/3 野田市陸上競技場他
6 第34回千葉県少年サッカー選手権4年生大会 4月~12/1 浦安市明海球技場他
7 第39回千葉県少年サッカー選手権5年生大会 4月~12/15 成田市中台運動公園球技場他
8 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権4年生大会 2020/1/19~2/9 鎌ヶ谷市福太郎スタジアム
9 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権5年生大会 2020/2/2~23 富津市民ふれあい公園
陸上競技場
10 千葉県ブロックトレセンリーグU-12 6/2~11/2 県内各地
11 千葉県ブロックトレセンリーグU-11 7/15~12/23 県内各地
12 千葉県U-12ガールズサッカー選手権大会 10/19~11/4 姉崎サッカー場
13 JA全農チビリン関東 千葉県予選大会 2020/1/12、25 日立柏総合グランド
(人工芝)
(5) 女子    
1 皇后杯JFA 第40回全日本女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
6月~8月 フクダ電子スクエア他
  【レディース】    
2 JFA 第31回 全日本O-30女子サッカー大会千葉県予選 7月 フクダ電子スクエア他
3 第13回関東レディースエイト(O-40)サッカー大会
 千葉県予選
12月 習志野市茜浜グランド
4 千葉県レディースリーグ 4月~2020年1月 県内各地
5 千葉県マドンナリーグ 4月~2020年1月 県内各地
  【一般】    
6 千葉県女子サッカーリーグ1部・2部 4月~2020年2月 県内各地
  【U-18】    
7 JFA 第23回 全日本U-18女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
8月 八幡球技場
8 千葉県高等学校女子サッカー選手権大会 7月~9月 県内各地
9 千葉県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部 5月 県内各地
10 千葉県高等学校新人サッカー大会 女子の部 2020年1月~2月 県内各地
11 千葉県女子U-18サッカーリーグ 6月~11月 県内各高校グランド
  【U-15】    
12 JFA 第24回 全日本U-15女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
4月~5月 県内各地
13 千葉県女子U-15サッカーリーグ 6月~11月 県内各地
14 千葉県女子U-14新人サッカー大会 12月~2020年1月 県内各地
  【なでしこ他】    
15 プレナスなでしこリーグ2019 1部
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
3月~10月 フクダ電子アリーナ他
16 プレナスなでしこリーグ2019 2部
オルカ鴨川FC
3月~10月 鴨川市陸上競技場他
17 第25回 関東女子サッカーリーグ 2部
順天堂大学女子蹴球部
4月~11月 関東各地
18 千葉県女子サッカー交流戦 2020年2月~3月 県内各地
(6) シニア    
1 2019年千葉県シニア選手権兼全国シニア大会予選会
(40・50)
2019/2/10~3/31 県内各地
2 2019年千葉県シニア選手権兼全国シニア大会予選会
(60)
4/10~7/31 県内各地
3 2019年千葉県シニアサッカーリーグ
(40・50・60・65-70)
2019/2/24~9月初旬 県内各地
4 千葉県シニアリーグカップ(40・50・60・65-70) 9月~11月 県内各地
5 2019年関東シニア選手権予選(40・50・60・70) 5月~10月 県内各地
6 救急救命講習会(AED) 4/20 植草学園大学
7 ハワイホノルル交流 5月 ホノルル
8 ねんりんピック選抜選考・強化 2019年3月~10月 市原スポレクパーク他
9 表彰式 11/23 千葉市三井ガーデンホテル
10 千葉県シニアフェスティバル 12/23 千葉県総合SC
(7) フットサル    
1 第24回全日本フットサル選手権大会 千葉県大会 7月~12月 県内体育館、県内フットサルコート等
2 第15回全日本大学フットサル大会 千葉県大会 5/12 県内体育館、県内フットサルコート等
3 第6回JFA 全日本U-18フットサル大会 千葉県大会 4月 東金アリーナ
4 第24回JFA 全日本U-15フットサル選手権大会 千葉県大会 7月~11月 県内体育館、県内フットサルコート等
5 JFA 全日本U-15女子フットサル大会 千葉県大会   県内体育館、県内フットサルコート等
6 第29回JFA 全日本U-12フットサル選手権大会 千葉県大会 6月~7月 沼南体育館
7 JFA 全日本女子フットサル選手権大会 千葉県大会 6月~8月 県内体育館、県内フットサルコート等
8 千葉県ビーチサッカー大会 6月 九十九里浜
9 ビーチサッカー高校生大会 4月 幕張の浜
10 県民の日 幕張ビーチフェス 6月 幕張の浜
11 九十九里カップビーチサッカー大会 10月 幕張の浜
12 千葉県フットサルリーグ1部・2部・3部・チャレンジリーグ 4月~2020年2月 県内体育館、県内フットサルコート等
13 千葉県フットサルリーグ入替戦・参入戦 2020年2月 県内体育館、県内フットサルコート等
14 千葉県女子フットサルリーグ 5月~2020年1月 県内体育館、県内フットサルコート等
15 シニアフットサルリーグO-40 4月~12月 県内体育館、県内フットサルコート等
16 千葉大学フットサルリーグ2019 7月~11月 県内各大学体育館
17 千葉県U-15フットサルリーグ 4月~12月 県内体育館、県内フットサルコート等
  【全国・関東】    
18 Fリーグ1部 バルドラール浦安 6月~2020年2月 浦安市総合体育館他
19 Fリーグ2部 トルエーラ柏 6月~2020年2月 柏市中央体育館他
20 関東フットサルリーグ1部 バルドラール浦安セグンド 6月~12月 関東各地体育館
21 関東フットサルリーグ2部 FCmm、O-PA 6月~12月 関東各地体育館
22 日本女子フットサルリーグ バルドラール浦安ラス・ボニータス 5月~2020年2月 全国各地体育館
23 関東女子フットサルリーグ バルドラール浦安ラス・ボニータス 6月~12月 関東各地体育館
(8) マッチコミッショナー    
1 マッチコミッショナー派遣事業 4月~2020年3月 県内各地(各種別大会)
(9) 規律フェアプレー    
1 ウェルフェアオフィサー派遣事業 4月~2020年3月 県内各地(各種別大会)
2 ウェルフェアオフィサー認定講習会 4月~2020年3月 県内各地
(10) 関東大会    
1 第74回国民体育大会関東ブロック予選 8/10、11、12 県内各地
2 全国スポーツマスターズO-35サッカー関東予選 2020年2月 市原市市内
3 第52回関東大学サッカー大会 11/3~23 ゼットエーオリプリスタジアム他
4 アミノバイタル・カッププレーオフ 5/18、19 各大学グランド他
5 全国自治体職員サッカー選手権南関東予選 6/8、9、10 青葉の森スポーツ公園
6 JFA第7回全日本O-40サッカー大会関東地区予選会 5/4~5 千葉県総合SCサッカー場
7 JFA第18回全日本O-50サッカー大会関東地区予選会 4/27~28 市原スポレクパーク
8 JFA第20回全日本O-60サッカー大会関東地区予選会 11/30、12/1 千葉県総合SCサッカー場
9 全国選抜フットサル大会(男子) 関東大会 5/18、19 館山市館山運動公園体育館
(11) 全国大会    
1 全国高校サッカー選手権大会 12/31~2020/1/3 フクダ電子アリーナ、
ゼットエーオリプリスタジアム
(12) 郡市交流大会    
1 千葉県民体育大会サッカー競技(男女) 2020年1月~2月 市原市
(13) Jリーグプレシーズンマッチ    
1 第25回ちばぎんカップ 2020年2月 フクダ電子アリーナ
(14) 天皇杯全日本サッカー選手権大会    
1 1~3回戦 5月~9月 三協フロンテア柏スタジアム
フクダ電子アリーナ
▲ ページの上部へ戻る
6.国際交流事業
  未定    
▲ ページの上部へ戻る

【収益事業】

1.物品販売事業  
  サッカー関連物品の販売(事務局販売)
2.各種サービス斡旋事業    
  出店斡旋事業(グッズ販売、写真撮影等のサービス)    
3.ホームページへのバナー広告掲載事業    
▲ ページの上部へ戻る

【会議】

1.理事会    
  5/24(金)  6/28(金)  10/25(金)  2020/2/28(金)
2.社員総会    
  通常総会 6/15(土)  臨時総会 2020年3月
3.委員長会議    
  不定期に4回~5回程度(理事会の後等)
▲ ページの上部へ戻る