事業計画

この事業計画は平成30年3月現在のものです。都合により日程や会場変更を行う場合があります。

【公益目的事業】

1.普及・広報事業
(1) キッズ    
1 キッズサッカーコミット 4月~2019年3月 県内各地
2 キッズスモールサイドゲーム 4月~2019年3月 県内各地
3 JFA公認キッズリーダー養成講習会 4月~2019年3月 県内各地
4 巡回指導 4月~2019年3月 県内各地
5 CFAキッズフェスティバル 1回(予定) 未定
6 キッズ委員会研修会 2回(予定) 未定
7 JFA、関東FAキッズ委員会関連事業 2回(予定) 未定
(2) JFAフェスティバル    
1 JFAキッズフェスティバル 5回(予定) 柏の葉公園総合競技場他
2 JFAレディース(ガールズ)サッカーフェスティバル 5回(予定) 未定
3 JFAファミリーフットサルフェスティバル 未定  
4 JFAフットボールデー 未定  
(3) 普及支援    
1 千葉県知的障がい者サッカー連盟支援事業
2 千葉県精神障がい者サッカー「千葉『共に暮らす』フットボール協会」支援事業
(4) 地区協会補助    
1 地区協会主催競技会等への補助事業 4月~2019年3月  
2 地区協会主管事業への補助    
   公認D級コーチ養成講習会開催にかかわる補助事業 4月~2019年3月  
   公認4級審判員新規取得講習会開催にかかわる補助事業 4月~2019年3月  
   キッズイベント開催にかかわる補助事業 4月~2019年3月  
(5) 広報    
1 ホームページによる情報提供事業 4月~2019年3月  
2 要覧製作・配布 7月(予定)  
(6) 基盤    
  千葉県フットボールセンター整備事業    
▲ ページの上部へ戻る
2.選手育成強化事業
(1) 育成強化    
1 国体強化(成年男子・女子・少年男子) 4月~10月 県内各地
   国体関東ブロック大会(8月 茨城県) 第73回国民体育大会(9/30~10/4 福井県)
2 県トレセン(U-12~U-16) 4月~2019年3月 県内各地
3 ブロックトレセン・県中体連トレセン 4月~2019年3月 県内各地
4 県トレセンU-15ワーキング 4月~2019年3月 県内各地
5 トレセンコーチ研修会 4/22、8/25 フクダ電子スクエア他
6 スペシャルトレセン 4月~12月 市立船橋高校他
7 GKプロジェクト(トレセン・クリニック・コーチ研修会) 6月~12月 フクダ電子スクエア他
8 クアトロゲームイベント・指導者講習会 通年 8ブロック開催
9 女子トレセン(U-15・U-18) 4月~2019年3月 県内各地
10 フットサル選抜(男子・ユース・女子) 4月~2019年3月  
(2) 医学    
1 県代表チームメディカルサポート(ドクター・トレーナー帯同事業) 4月~2019年3月  
2 傷害予防&安全講習会 4月~2019年3月 県内講習会可能施設
3 県内各大会ドクター派遣 4月~2019年3月 県内各地
4 高校選手権県代表チームメディカルチェック 11月~12月  
5 第9回千葉県サッカー医科学研究会 2019年2月 千葉メディカルセンター
▲ ページの上部へ戻る
3.指導者育成事業
1 公認C級コーチ養成講習会(12コース) 4月~2019年3月 習志野高校他
2 公認D級コーチ養成講習会(14コース) 4月~2019年3月 国際武道大学他
3 C級コーチリフレッシュ研修会(6コース) 6月~2019年3月 県内各地
4 D級コーチリフレッシュ研修会 8/4 習志野市スポーツ振興協会暁風館
5 コーチ研修会(4種研修会含む) 6/17、8/5、10/14 県内各地
6 A級コーチ候補者選考会(A級トライアル) 12/16 江戸川大学
7 B級コーチ候補者選考会(B級トライアル) 12/2、2019/2/16 江戸川大学
8 AB級連絡協議会 4/24 新習志野公民館
9 関東トレセンコーチ研修会派遣 7月 鹿島ハイツ
10 ナショナルトレセン研修派遣 5月、11月 未定
11 47FAインストラクター研修会 2019/2/9~10 江戸川大学
12 JJP研修会 11/24、12/1 フクダ電子スクエア
13 公認B級コーチ養成講習会 8月、12月 未定
▲ ページの上部へ戻る
4.審判員育成事業
1 審判資格新規取得講習会(サッカー・フットサル) 2018年1月~8月 県内各地
2 審判資格更新講習会(実技・講義・観戦・JFAラーニング) 9月~2019年2月 県内各地
3 レフェリースクール 6回/年間 県内各地
4 ユース審判員育成勉強会 12回/年間 県内各地
5 新3級研修会 2回/年間 県内
6 昇級審査(2級予備審査・3級審査) 2回/年間 県内各地
7 審判インストラクター資格取得講習会 1回/年間 県内各地
8 審判インストラクター資格更新講習会 3回/年間 県内各地
9 全体研修会(競技規則改正伝達) 7月~8月 県内
10 全体研修会(開幕前研修会) 2018年3月 県内
11 強化研修会 8回/年間 県内
12 女子研修会 3回/年間 県内
13 千葉県社会人サッカーリーグ1・2部アセッサー派遣 5月~10月 県内各地
14 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ千葉アセッサー派遣 4月~12月 県内各地
15 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ千葉アセッサー派遣 4月~9月 県内各地
16 千葉県女子サッカーリーグアセッサー派遣 4月~12月 県内各地
17 千葉県フットサルリーグアセッサー派遣 4月~2019年3月 県内
18 フットサル審判員カテゴリー研修会 4回/年間 県内
19 フットサル審判員フォローアップ研修会 4回/年間 県内
20 ビーチサッカー審判研修会 1回/年間 県内
▲ ページの上部へ戻る
5.各種サッカー大会の開催
(1) 第1種    
1 千葉県サッカー選手権大会
 兼 天皇杯JFA第98回全日本サッカー選手権千葉県予選
4/22、5/13 柏の葉公園総合競技場、
フクダ電子アリーナ
2 全国クラブチームサッカー選手権千葉県予選 4/1~5/6 市原市会場
3 県リーグカップ 兼 全国社会人サッカー大会千葉県予選 4/1~5/6 市原市会場その他
4 千葉県大学サッカー選手権大会 4/8~5/6 城西国際大学G他
5 千葉県大学サッカーリーグ(1部) 春期 5月~7月
秋期 8月~11月
国際武道大学G他
6 全国自治体職員サッカー選手権大会千葉県予選 4/28~5/19 千葉県総合SC他
7 千葉県自治体サッカーリーグ 4月~12月 県内各地
8 千葉県社会人サッカーリーグ(1部・2部・3部) 4月~11月 県内各地
9 千葉県自治体職員サッカー選手権
 兼 関東自治体職員サッカー選手権千葉県予選
8/25~9/15 千葉県総合SC他
10 千葉県大学サッカーリーグ(2部) 6月~11月 千葉工業大学G他
11 千葉県サッカー選手権大会
 兼 天皇杯JFA第99回全日本サッカー選手権千葉県予選
11/3~2019/2/24 ゼットエーオリプリスタジアム他
12 千葉県社会人サッカーリーグ昇降格決定戦 2019年2月~3月(予定) 県内グランド
13 千葉県大学1・2年選抜、大学選抜 7月、11月 時之栖、未定
  【Jリーグ他】    
14
J1 柏レイソル 2018/2/23~12/1 三協フロンテア柏スタジアム
  ルヴァン杯(プレーオフステージ以降)6/2~11月頃(決勝未定)
15
J2 ジェフユナイテッド市原・千葉 2018/2/25~11/17
J1昇格プレーオフ 11/25、12/2、8
フクダ電子アリーナ
16 関東大学サッカーリーグ 1部 順天堂大学 4月~11月 フクダ電子アリーナ他
17 関東社会人サッカーリーグ 1部
 ブリオベッカ浦安、VONDS市原FC
4月~9月 ゼットエーオリプリスタジアム他
(2) 第2種    
1 関東高校サッカー大会千葉県予選会 4/30~5/13 ゼットエーオリプリスタジアム他
2 千葉県高等学校総合体育大会 4/21~6/17 柏の葉競技場他
3 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 7/22~11/18 フクダ電子アリーナ他
4 千葉県高等学校新人サッカー大会 11月~2019年2月 各高校グランド
5 千葉県クラブユース新人大会 2019年1月~2月 県内各地
6 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018千葉(1部~4部) 4月~12月 県内各地
7 高体連安全技術講習会 10/10 千葉県総合SC
  【全国】    
8 高円宮杯JFAプレミアリーグイースト
市立船橋高校、柏レイソルU-18、流通経済大学付属柏高校
4月~12月 グラスポ他
(3) 第3種    
1 第33回日本クラブユース(U-15)サッカー選手権
 千葉県大会
4/1~6/9 フクダ電子スクエア他
2 第9回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 6月~2019年3月 県内各地
3 平成30年度 第72回千葉県中学校総合体育大会
 サッカー競技
7/28~31 フクダ電子スクエア他
4 第26回高円宮杯JFA 全日本U-15サッカー選手権大会
 千葉大会
4月~10/14 県内各地
5 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018千葉 2018年1月~9月 県内各地
6 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019千葉 2019年1月~9月 県内各地
7 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018千葉 2部入替戦 11/23 県内各地
8 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018千葉
 1・2部昇降格戦
11/23、12/8 市原スポレクパーク他
9 平成30年度第47回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 11/10~24 県内各地
10 平成30年度第22回千葉県ユース(U-13)
 サッカー選手権大会
2019/1/26~2/16 市原スポレクパーク他
11 第39回千葉県ユース(U-15)サッカーフェスティバル 2019/3/23~25 千葉県総合SC他
12 第13回中学生招待サッカー大会 2019/2/23、24 市原スポレクパーク他
13 第9回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟
 U-14リーグ
6月~2019年3月 フクダ電子スクエア他
14 第10回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ戦
 1部昇格戦
2019/3/17 ゼットエーオリプリスタジアム
  【関東】    
15 関東ユース(U-15)サッカーリーグ   関東・県内各地
   1部 柏レイソルU-15  
(4) 第4種    
1 U-12サッカーリーグ in 千葉 4/22~10/7 県内各地
2 第42回関東少年サッカー大会千葉県大会 7/1~15 フクダ電子フィールド他
3 JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 11/3~25 青葉の森スポーツプラザ
陸上競技場他
4 チバテレビ旗争奪第42回千葉県少年サッカー選手権大会 12/8~2019/1/11 ゼットエーオリプリスタジアム他
5 千葉県ケーブルテレビ杯
 第32回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
10/7~11/4 野田市陸上競技場他
6 第33回千葉県少年サッカー選手権4年生大会 11/3~12/2 浦安市明海球技場他
7 第38回千葉県少年サッカー選手権5年生大会 11/18~12/16 成田市中台運動公園球技場他
8 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権4年生大会 2019/1/13~20 柏市あけぼの山農業公園他
9 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権5年生大会 2019/2/3~17 富津市民ふれあい公園
陸上競技場
10 千葉県ブロックトレセンリーグU-11 7/16~12/13 県内各地
11 千葉県少女交流サッカー大会 2回/年間 未定
(5) 女子    
1 皇后杯JFA 第40回全日本女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
7月~8月 東総運動場他
  【レディース】    
2 JFA 第30回全日本O-30女子サッカー大会千葉県予選 7月 フクダ電子スクエア他
3 第12回関東レディースエイト(O-40)サッカー大会
 千葉県予選
12月 習志野市茜浜グランド
4 千葉県レディースリーグ 4月~2019年3月 県内各地
5 千葉県マドンナリーグ 4月~2019年3月 県内各地
  【一般】    
6 千葉県女子サッカーリーグ1部・2部 4月~2019年1月 県内各地
  【U-18】    
7 JFA 第22回全日本U-18女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
8月 八幡球技場
8 千葉県高等学校女子サッカー選手権大会 7月~9月 県内各地
9 千葉県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部 5月 県内各地
10 千葉県高等学校新人サッカー大会 女子の部 2019年1月~2月 県内各地
11 千葉県女子U-18サッカーリーグ 6月~11月 県内各高校グランド
  【U-15】    
12 JFA 第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
4月~5月 県内各地
13 千葉県女子U-15サッカーリーグ 6月~11月 県内各地
14 千葉県女子U-14新人サッカー大会 12月~2019年1月 県内各地
  【なでしこ他】    
15 プレナスなでしこリーグ2018 1部
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
3月~10月 フクダ電子アリーナ他
16 プレナスなでしこリーグ2018 2部
オルカ鴨川FC
3月~10月 鴨川市陸上競技場他
17 第24回 関東女子サッカーリーグ 2部
順天堂大学女子蹴球部
4月~11月 関東各地
18 千葉県女子サッカー交流戦 2019年2月 県内各地
(6) シニア    
1 千葉県シニア選手権兼全国シニア大会予選会(40・50) 2018/2/11~4/1 県内各地
2 千葉県シニア選手権兼全国シニア大会予選会(60) 5月~7月 県内各地
3 千葉県シニアサッカーリーグ(40・50・60・65-70) 2018年2月~9月 県内各地
4 千葉県シニアリーグカップ(40・50・60・65-70) 8月~11月 県内各地
5 関東シニア選手権予選(40・50・60・70) 5月~10月 県内各地
6 各リーグ入替戦 10月 市原スポレクパーク他
7 ねんりんピック富山県選抜選考会 2018/2/25~5/31 市原スポレクパーク
8 表彰式 11/23 千葉市三井ガーデンホテル
9 AED講習会 4/14 植草学園大学
10 千葉県シニアフェスティバル 12/24 千葉県総合SC
(7) フットサル    
1 全日本フットサル選手権大会 千葉県大会 7月~12月 県内体育館、一般施設
2 全日本大学フットサル大会 千葉県大会 5月 県内体育館
3 JFA 全日本U-18フットサル大会 千葉県大会 4/14、21 東金アリーナ
4 JFA 全日本U-15フットサル選手権大会 千葉県大会 7月~10月 県内体育館、一般施設
5 JFA 全日本U-15女子フットサル大会 千葉県大会 9月~10月 県内体育館、一般施設
6 JFA 全日本U-12フットサル選手権大会 千葉県大会 6月 沼南体育館(予定)
7 JFA 全日本女子フットサル選手権大会 千葉県大会 6月~8月 県内体育館、一般施設
8 千葉県ビーチサッカー大会 6月 九十九里浜
9 ビーチサッカー高校生大会 4月 幕張の浜
10 県民の日 幕張ビーチフェス 6月 幕張の浜
11 秋季 幕張ビーチフェス 10月 幕張の浜
12 千葉県フットサルリーグ1部・2部・3部・チャレンジリーグ 4月~2019年2月 県内体育館、一般施設
13 千葉県フットサルリーグ入替戦・参入戦 2019年2月 県内体育館、一般施設
14 千葉県女子フットサルリーグ 5月~2019年1月 県内体育館、一般施設
15 シニアフットサルリーグO-40 6月~2019年2月 県内体育館、一般施設
  【全国・関東】    
16 Fリーグ1部 バルドラール浦安 6月~2019年2月 浦安市総合体育館他
17 Fリーグ2部 トルエーラ柏 6月~2019年2月 柏市中央体育館他
18 関東フットサルリーグ1部 バルドラール浦安セグンド 6月~12月(予定) 関東各地体育館
19 関東フットサルリーグ2部 O-PA、FCmm 6月~12月(予定) 関東各地体育館
20 関東女子フットサルリーグ バルドラール浦安ラス・ボニータス 6月~12月(予定) 関東各地体育館
21 日本女子フットサルリーグ バルドラール浦安ラス・ボニータス 5月~2019年2月 全国各地体育館
(8) マッチコミッショナー    
1 マッチコミッショナー派遣事業 4月~2019年3月 県内各地(各種別大会)
(9) 規律フェアプレー    
1 ウェルフェアオフィサー派遣事業 4月~2019年3月 県内各地
(10) 関東大会    
1 全日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 6/16、23、24 県内各地
2 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 11/3、4 千葉県総合SC、
東総運動場他
3 第42回関東少年サッカー大会 8/24~26 フクダ電子フィールド
4 第30回関東レディース大会 11月 フクダ電子スクエア
5 関東シニア選手権(O-40) 12/1、2 市原スポレクパーク
6 JFA第19回全日本O-60サッカー大会 関東地区予選会 12/1、2 市原スポレクパーク
7 全国女子選抜フットサル大会 関東大会 2019/1/26、27 東金アリーナ
8 全日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 6/16、23、24 県内各地
9 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 11/3、4 千葉県総合SC、
東総運動場他
(11) 全国大会    
1 全国高校サッカー選手権大会 12/31~2019/1/3 フクダ電子アリーナ、
柏の葉公園総合競技場
2 全国地域サッカーチャンピオンズリーグ 11/21~25 ゼットエーオリプリスタジアム
3 JFA第6回全日本O-40サッカー大会 11/3~5 ゼットエーオリプリスタジアム他
(12) 郡市交流大会    
1 千葉県民体育大会サッカー競技(男女) 8/26~9/22(予定) 市原市
(13) Jリーグプレシーズンマッチ    
1 第24回ちばぎんカップ 2019年2月 三協フロンテア柏スタジアム
(14) 天皇杯全日本サッカー選手権大会    
1 2回戦 6/6 三協フロンテア柏スタジアム
フクダ電子アリーナ
2 3回戦 7/11 未定
▲ ページの上部へ戻る
6.国際交流事業
  未定    
▲ ページの上部へ戻る

【収益事業】

1.物品販売事業  
  サッカー関連物品の販売(事務局販売)
2.各種サービス斡旋事業    
  出店斡旋事業(グッズ販売、写真撮影等のサービス)    
3.ホームページへのバナー広告掲載事業    
▲ ページの上部へ戻る

【会議】

1.理事会    
  5/25(金)  6/29(金)  8/31(金)  11/30(金)  2019/3/1(金)
2.社員総会    
  通常総会 6/16(土)  臨時総会 2019/3/16(土)
▲ ページの上部へ戻る