事業計画

この事業計画は平成29年3月現在のものです。都合により日程や会場変更を行う場合があります。

【公益目的事業】

1.普及・広報事業
(1) キッズ    
1 キッズサッカーコミット 4月~2018年3月 県内各地
2 キッズスモールサイドゲーム 4月~2018年3月 県内各地
3 JFA公認キッズリーダー養成講習会 4月~2018年3月 県内各地
4 巡回指導 4月~2018年3月 県内各地
5 関東FAキッズ委員会関連事業 2回(予定)  
(2) JFAフェスティバル    
1 JFAキッズフェスティバル 5回(予定) 柏の葉公園総合競技場他
2 JFAレディース(ガールズ)サッカーフェスティバル 6回(予定) 未定
3 JFAファミリーフットサルフェスティバル 未定  
4 JFAフットボールデー 未定  
(3) 普及支援    
1 千葉県知的障がい者サッカー連盟支援事業
   千葉県障がい者スポーツ大会(サッカー競技の部) 11/12 市原スポレクパーク
   千葉県知的障がい者交流大会 5/6、10/9、11/3、2018/2/12 市原市施設
   関東FIDサッカーリーグ 9月~2018年2月 関東各地
   サッカー教室 4月~2018年3月 県内各地
2 千葉県精神障がい者サッカー「共に暮らす」フットボール協会支援事業
   フットサルオープンリーグ関東交流会 5/4 千葉ポートアリーナ
   千葉コルツァカップ 11月 未定
(4) 地区協会補助    
1 地区協会主催競技会等への補助事業 4月~2018年3月  
2 地区協会主管事業への補助    
   公認D級コーチ養成講習会開催にかかわる補助事業 4月~2018年3月  
   公認4級審判員新規取得講習会開催にかかわる補助事業 4月~2018年3月  
   キッズイベント開催にかかわる補助事業 4月~2018年3月  
(5) 広報    
1 ホームページによる情報提供事業 4月~2018年3月  
2 要覧製作・配布 7月(予定)  
(6) 基盤    
  千葉県フットボールセンター建設に向けた調査研究    
▲ ページの上部へ戻る
2.選手育成強化事業
1 国体強化(成年男子・女子・少年男子) 4月~10月 県内各地
   国体関東ブロック大会(8月 群馬県) 第72回国民体育大会(10/1~5 愛媛県)
2 県トレセン(U-12・U-13・U-14・U-15・U-16) 4月~2018年3月 県内各地
3 ブロックトレセン・県中体連トレセン 4月~2018年3月 県内各地
4 県トレセンU-15ワーキング 4月~2018年3月  
5 トレセンコーチ研修会 4月、8/26 フクダ電子スクエア他
6 スペシャルトレセン 4月~12月  
7 モデル地区トレセン 4月~12月 県内各地
8 GKプロジェクト(トレセン・クリニック・コーチ研修会) 6月~12月 フクダ電子スクエア他
9 クアトロゲームイベント・指導者講習会 通年 8ブロック開催
10 女子トレセン(U-15・U-18) 4月~2018年3月 県内各地
11 フットサル選抜(男子・ユース・女子) 4月~2018年3月  
12 医学    
  (1) 県代表チームメディカルサポート(ドクター・トレーナー帯同事業) 4月~2018年3月  
  (2) 傷害予防&安全講習会 4月~2018年3月 県内講習会可能施設
  (3) 県内各大会ドクター派遣 4月~2018年3月 県内各地
  (4) 高校選手権県代表チームメディカルチェック 11月~12月  
  (5) 第8回千葉県サッカー医科学研究会 2018年2月(予定) 千葉メディカルセンター
▲ ページの上部へ戻る
3.指導者育成事業
1 公認C級コーチ養成講習会(10コース) 4月~2018年3月 県内各地
2 公認D級コーチ養成講習会(15コース) 4月~2018年3月 県内各地
3 C級コーチリフレッシュ研修会(5コース) 4月~2018年3月 県内各地
4 D級コーチリフレッシュ研修会 8/5 習志野市
5 コーチ研修会 6/18、8/6、10/15 県内各地
6 A級コーチ候補者選考会(A級トライアル) 12/17 江戸川大学
7 B級コーチ候補者選考会(B級トライアル) 12/3、2018/2/17 江戸川大学
8 AB級連絡協議会 4月下旬 習志野市
9 関東トレセンコーチ研修会派遣 7月 鹿島ハイツ
10 ナショナルトレセン研修派遣 5月、11月 未定
11 GK-C級養成講習会派遣 5月~2018年3月 未定
12 47FAインストラクター研修会 2018/2/10~11 県内
13 第6回フットボールカンファレンス 2018/3/10 県内
14 JJP研修会 11/25、12/2 フクダ電子スクエア
15 公認B級コーチ養成講習会 未定 県内
▲ ページの上部へ戻る
4.審判員育成事業
1 審判資格新規取得講習会(サッカー・フットサル) 2017年1月~8月 県内各地
2 審判資格更新講習会(実技・講義・観戦・JFAラーニング) 9月~2018年2月 県内各地
3 レフェリースクール 6回/年間 県内各地
4 ユース審判員育成勉強会 12回/年間 県内各地
5 新3級研修会 2回/年間 県内
6 昇級審査(2級予備審査・3級審査) 2回/年間 県内各地
7 審判インストラクター資格取得講習会 1回/年間 県内各地
8 審判インストラクター資格更新講習会 3回/年間 県内各地
9 全体研修会(競技規則改正伝達/開幕前研修会) 7月、2018年3月 県内
10 強化研修会 4回/年間 県内
11 女子研修会 3回/年間 県内
12 千葉県社会人サッカーリーグ1部アセッサー派遣 5月~10月 県内各地
13 高円宮杯U-18サッカーリーグ2017千葉アセッサー派遣 4月~12月 県内各地
14 千葉県フットサルリーグアセッサー派遣 4月~2018年3月 県内
15 フットサル審判員カテゴリー研修会 4回/年間 県内
16 フットサル審判員フォローアップ研修会 4回/年間 県内
17 ビーチサッカー審判研修会 1回/年間 県内
▲ ページの上部へ戻る
5.各種サッカー大会の開催
(1) 第1種    
1 全国クラブチームサッカー選手権千葉県予選 4/2~5/5 市原市会場
2 県リーグカップ 兼 全国社会人サッカー大会千葉県予選 4/2~5/5 市原市会場その他
3 千葉県大学サッカー選手権大会 4/30~5/28 中央学院大学G他
4 千葉県大学サッカーリーグ(1部) 春期 4/16~7/16
秋期 9/3~10/22
中央学院大学G他
5 全国自治体職員サッカー選手権大会千葉県予選 4/29~5/20 千葉県総合SC他
6 千葉県自治体サッカーリーグ 4/22~11/25 県内各地
7 千葉県社会人サッカーリーグ(1部・2部・3部) 5/1~12/31 県内各地
9 千葉県自治体職員サッカー選手権
 兼 関東自治体職員サッカー選手権千葉県予選
8/26~9/16 千葉県総合SC他
10 千葉県大学サッカーリーグ(2部) 6/18~11/5 千葉工業大学G他
11 千葉県第1種サッカー選手権大会
 兼 天皇杯全日本サッカー選手権千葉県一次予選
11/5~2018/2/25 ゼットエーオリプリスタジアム他
12 千葉県社会人サッカーリーグ昇降格決定戦 2018年2月 未定
13 千葉県大学1・2年選抜、大学選抜 7/23、11/28 時之栖、未定
14 表彰式 2018年2月 未定
  【Jリーグ他】    
15
J1 柏レイソル 2017/2/25~12/2 日立柏サッカー場
  ルヴァン杯(予選リーグ)2017/3/15~5/31 (プレーオフ)6/28、7/26
       (ノックアウトステージ)8/30~10/8、決勝 調整中
16 J2 ジェフユナイテッド市原・千葉 2017/2/26~11/19
J1昇格プレーオフ 11/26、12/3
フクダ電子アリーナ
17
JFL ブリオベッカ浦安 1stステージ 2017/3/5~6/25 柏の葉競技場他
  2ndステージ 7/8~11/12 柏の葉競技場他
  チャンピオンシップ 11/25~12/3  
18 関東大学サッカーリーグ 1部 順天堂大学 4月~11月 フクダ電子アリーナ他
19 関東社会人サッカーリーグ 1部 VONDS市原FC 4月~9月 ゼットエーオリプリスタジアム他
(2) 第2種    
1 関東高校サッカー大会千葉県予選会 5/3~14 ゼットエーオリプリスタジアム他
2 千葉県高等学校総合体育大会 4/22~6/18 柏の葉競技場他
3 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 7/22~11/19 柏の葉競技場他
4 千葉県高等学校新人サッカー大会 2018年1月~2月 各高校グランド
5 千葉県クラブユース新人大会 2018年1月~2月 県内各地
6 高円宮杯U-18サッカーリーグ2017千葉(1部~4部) 4月~12/10 県内各地
7 高体連安全技術講習会 10/11 千葉県総合SC
  【全国】    
8 高円宮杯JFAプレミアリーグイースト
市立船橋高校、柏レイソルU-18
4月~12月 グラスポ他
  【関東】    
9 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東
流通経済大学付属柏高校、ジェフ千葉U-18
4月~12月 流通経済大学付属柏高校他
(3) 第3種    
1 第32回日本クラブユース(U-15)サッカー選手権
 千葉県大会
4/1~6/3 フクダ電子スクエア他
2 第8回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 6月~2018年3月 県内各地
3 平成29年度 第71回千葉県中学校総合体育大会
 サッカー競技
7/28~31 フクダ電子スクエア他
4 第25回 高円宮杯 千葉県ユース(U-15)サッカー大会 4月~10/14 県内各地
5 第9回高円宮杯U-15サッカーリーグ2017千葉 2017年1月~9月 県内各地
6 第10回高円宮杯U-15サッカーリーグ2018千葉 2018年1月~9月 県内各地
7 第9回高円宮杯U-15サッカーリーグ2017千葉 2部入替戦 11/26 県内各地
8 第9回高円宮杯U-15サッカーリーグ2017千葉
 1・2部昇降格戦
12/3、9 市原スポレクパーク他
9 平成29年度第46回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 11/11~25 県内各地
10 第21回千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 2018/1/27~2/17 市原スポレクパーク他
11 第38回 千葉県ユース(U-15)サッカーフェスティバル 2018/3/24~26 千葉県総合SC他
12 第12回中学生招待サッカー大会 2018/2/24、25 市原スポレクパーク他
13 第8回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟
 U-14リーグ
6月~2018年3月 フクダ電子スクエア他
14 第9回 千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ戦
 1部2部入替戦
2018/3/17 ゼットエーオリプリスタジアム
  【関東】    
15 関東ユース(U-15)サッカーリーグ   関東・県内各地
   1部 柏レイソルU-15  
   2部 ジェフユナイテッド市原・千葉U-15  
(4) 第4種    
1 U-12サッカーリーグin 千葉 4/16~9/17 県内各地
2 第41回全日本少年サッカー大会千葉県大会 9/30~10/22 青葉の森スポーツプラザ
陸上競技場他
3 第40回JAバンクカップ・チバテレビ旗争奪
 千葉県少年サッカー選手権大会
10/28~12/10 青葉の森スポーツプラザ
陸上競技場他
4 千葉県ケーブルテレビ杯
 第32回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
10/29~11/23 野田市陸上競技場他
5 第37回千葉県少年サッカー選手権4年生大会 11/3~26 浦安市明海球技場他
6 第37回千葉県少年サッカー選手権5年生大会 11/18~12/17 成田市中台運動公園
球技場他
7 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権5年生大会 2018/1/21~2/11 富津市民ふれあい公園
陸上競技場
8 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権6年生大会 2018/1/28~2/12 船橋市陸上競技場他
9 千葉県郡市トレセン少年サッカー選手権4年生大会 2018/2/4~18 白井市陸上競技場他
10 千葉県ブロックトレセンリーグU-11 7/18~12/11 県内各地
11 千葉県少女交流サッカー大会 7月、10月 未定
(5) 女子    
1 第39回全日本女子サッカー選手権大会千葉県予選 7月~8月 東総運動場他
  【レディース】    
2 第29回全国レディースサッカー大会千葉県予選 7月 市原スポレクパーク
3 第11回関東レディースサッカーエイト大会千葉県予選 12月 習志野市茜浜グランド
4 千葉県レディースリーグ 4月~2018年3月 県内各地
5 千葉県マドンナリーグ 4月~2018年3月 県内各地
  【一般】    
6 千葉県女子サッカーリーグ1部・2部 4月~2018年1月 県内各地
7 千葉県女子サッカーリーグ1部昇格戦 2018年2月 未定
  【U-18】    
8 第21回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
 千葉県予選
8月~9月 県内各地
9 第26回関東高等学校女子サッカー選手権大会
 千葉県予選
7月~9月 県内各高校グランド
10 千葉県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部 5月 県内各高校グランド
11 千葉県高等学校新人サッカー大会女子の部 2018年1月~2月 県内各高校グランド
12 千葉県女子U-18サッカーリーグ 6月~11月 県内各高校グランド
  【U-15】    
13 第22回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権
 千葉県予選
4月~5月 市原スポレクパーク他
14 千葉県女子U-15サッカーリーグ戦 6月~10月 未定
15 千葉県女子ユース(U-14)サッカー大会 12月~2018年1月 未定
  【なでしこ他】    
16 プレナスなでしこリーグ2017 1部
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
3月~10月 フクダ電子アリーナ他
17 プレナスなでしこリーグ2017 2部
オルカ鴨川FC
3月~10月 鴨川市陸上競技場他
(6) シニア    
1 千葉県シニア選手権兼全国シニア大会予選会(40・50) 2017/2/12~4/2 県内各地
2 千葉県シニア選手権兼全国シニア大会予選会(60) 4月~7月 県内各地
3 千葉県シニアサッカーリーグ(40・50・60・70Jr(65)) 2017年2月~9月 県内各地
4 千葉県シニアカップ戦(40・50・60) 9月~11/23 県内各地
5 全国シニア(60歳・70歳以上)関東予選千葉県大会 12/2、3 市原スポレクパーク
6 各リーグ入れ替え戦 11月 未定
7 ねんりんピック千葉県選抜選考会 2017年3月~5月 市原スポレクパーク
8 表彰式・2017年度 第15回シニアリーグ他 11/26 千葉市三井ガーデンホテル
9 第4回 AED講習会 4/22予定 植草学園大学
(7) フットサル    
1 第23回全日本フットサル選手権大会 千葉県大会 10月~12月 県内各地
2 全日本大学フットサル大会2017千葉県大会 5月 順大コスモアリーナ(予定)
3 第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会 千葉県大会 4月 東金アリーナ(予定)
4 第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会 千葉県大会 8月~10月 未定
5 第7回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会
 千葉県大会
9月~10月 未定
6 バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会
 千葉県大会
6月 沼南体育館(予定)
7 第14回全日本女子フットサル選手権大会 千葉県大会 6月~8月 県内各地
8 千葉県ビーチサッカー大会 6/10、11 九十九里町(予定)
9 ビーチサッカー高校生大会 4月 幕張の浜(予定)
10 県民の日 幕張ビーチフェス 6月 幕張の浜(予定)
11 秋季 幕張ビーチフェス 9月 幕張の浜(予定)
12 千葉県フットサルリーグ1部・2部・3部・チャレンジリーグ 5月~2018年3月 県内各地
13 千葉県フットサルリーグ入れ替え戦 2018年2月~3月 未定
14 千葉県女子フットサルリーグ2017 9月~2018年1月 県内各地
15 シニアフットサルリーグO-40 6月~2018年2月 県内各地
  【全国・関東】    
16 Fリーグ バルドラール浦安 6月~2018年2月 浦安市総合体育館他
17 関東フットサルリーグ1部 柏TOR’82 6月~12月(予定) 関東各地体育館
18 関東フットサルリーグ2部
バルドラール浦安セグンド、O-PA、FCmm
6月~12月(予定) 関東各地体育館
19 関東女子フットサルリーグ バルドラール浦安ラス・ボニータス 6月~12月(予定) 関東各地体育館
20 日本女子フットサルリーグ バルドラール浦安ラス・ボニータス 6月~2018年2月 全国各地体育館
(8) マッチコミッショナー    
1 マッチコミッショナー派遣事業 4月~2018年3月 県内各地(各種別大会)
2 ウェルフェアオフィサー派遣事業 同上 県内各地
(9) 関東大会    
1 関東自治体職員サッカー選手権大会 10/21~24 あけぼの山農業公園芝生広場
2 関東高等専門学校サッカー選手権大会 7/14~16 千葉県総合SC
3 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部参入戦 12/2、3 フクダ電子フィールド他
4 JAチビリンピック2018小学生8人制サッカーin関東大会 2018/3/17、18 未定
5 第26回関東高等学校女子サッカー選手権大会 11/11~19 成田市中台陸上競技場他
6 全国シニア(O-60・70)サッカー大会関東地区予選会 12/2、3 市原スポレクパーク
7 全日本大学フットサル関東大会 7/8、9 館山運動公園体育館
8 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
 関東大会
11/11、12 千葉県総合SC
東総運動場他
9 全日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 関東大会
6/17、18、24、25 県内各地
(10) 全国大会    
1 全国高校サッカー選手権大会 12/31~2018/1/3 フクダ電子アリーナ、
ゼットエーオリプリスタジアム
2 全国地域サッカーチャンピオンズリーグ 11/24~26 ゼットエーオリプリスタジアム
(11) 千葉県サッカー選手権大会    
1 第22回千葉県サッカー選手権大会 準決勝4/2、決勝4/9 フクダ電子アリーナ他
(12) 郡市交流大会    
1 千葉県民体育大会サッカー競技(男女) 9/2~23 市原市
(13) Jリーグプレシーズンマッチ    
1 第23回ちばぎんカップ 2018年2月 フクダ電子アリーナ
(14) 天皇杯全日本サッカー選手権大会    
1 2回戦 6/21 日立柏サッカー場
フクダ電子アリーナ
2 3回戦 7/12 未定
(15) 国際試合    
1 EAFF E-1フットボールチャンピオンシップ2017
 決勝大会(女子)
12/8~16 フクダ電子アリーナ
▲ ページの上部へ戻る
6.国際交流事業
  未定    
▲ ページの上部へ戻る

【収益事業】

1.物品販売事業  
  サッカー関連物品の販売(事務局販売)
2.各種サービス斡旋事業    
  出店斡旋事業(グッズ販売、写真撮影等のサービス)    
3.ホームページへのバナー広告掲載事業    
▲ ページの上部へ戻る

【会議】

1.理事会    
  5/19(金)  6/30(金)  9/1(金)  10/20(金)  12/1(金)  2018/2/23(金)
2.社員総会    
  通常総会 6/3(土)  臨時総会 2018/3/17(土)
▲ ページの上部へ戻る